Full Details for Lot 195

Auction 867, Lot # 195

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Desnudo homenaje a Susanita San Juan
Firmada y fechada 2001
Talla en madera entintada
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Exhibida en: "Un diálogo en el abandono" muestra intinerante presentada en Mineral de Pozos en el marco del Festival Internacional Cervantino en Guanajuato en 2002, en el Museo Casa del Risco en la Ciudad de México en 2002 y en la Galería 57 de Madrid, España, en 2003.
Publicada en: "Emiliano Gironella Parra, fotografía y obra". México. Revista Saber Ver, 2002, Pág. 20.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
A lo largo de su carrera, Emiliano Gironella ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado". Desde entonces, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales y formado parte de diversos proyectos, uno de ellos relacionado a la protección y cuidado de niños, por el cual el pasado mes de julio recibió un reconocimiento del presidente Enrique Peña Nieto por el proyecto "Manos Manchadas de Pintura", el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales.
Su obra circula en torno a ciertos temas, destacando el boxeo, la fiesta brava, las mujeres, la muerte y violencia. Una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como José Alfredo Jiménez, con las exposiciones "Y sigue siendo el Rey" y el homenaje a Juan Rulfo y a su obra "Pedro Páramo" con su acción en Mineral de Pozos en Guanajuato a la que pertenece la obra "Desnudo homenaje a Susanita San Juan". "Pedro Páramo" es la primera novela de Juan Rulfo, y en aquella historia Susanita San Juan es el verdadero amor de Pedro Páramo pero son forzadamente separados cuando muere la madre de ella.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327.
113.5 x 76 cm

USD $6,100-$7,700
Estimado $ 115,000-145,000